Новости

16 ноября 2021
10:30

«Восток-Медиа» презентовал результаты исследований аудитории наружной рекламы Подмосковья и Новой Москвы

11 ноября 2021 года ведущий оператор наружной рекламы «Восток-Медиа» в формате делового завтрака презентовал клиентам и партнерам результаты сразу двух масштабных исследований аудитории наружной рекламы Подмосковья и Новой Москвы. Мероприятие собрало более 100 гостей - представителей рекламодателей, руководителей направлений маркетинга ведущих компаний России, крупнейших рекламных агентств, представителей СМИ.

Операционный директор компании «Восток-Медиа» Максим Сальников рассказал о совместном с МТС проекте, реализованном весной 2021 года. Специалисты МТС на основе Big Data верифицировали OTS данные по охвату почти всех 7000 рекламных поверхностей «Восток-Медиа».

«Вопрос измерения наружной рекламы в Московской области встал для нас достаточно остро ещё два года назад. Когда мы думали, через кого проводить измерение, то очень хотели привлечь действительно независимого и авторитетного эксперта. После достаточно продолжительной работы с МТС в начале этого года нам удалось получить данные по большинству поверхностей «Восток-Медиа». Так, например, согласно полученным данным, средний показатель OTS без МКАДа и Новой Москвы нашего суперсайта составляет 119 000 контактов/сутки – это впечатляет. Особенно, с учетом значительно более низкой стоимости размещения рекламы по сравнению с Москвой. Уже в ближайшее время мы предоставим возможность ознакомиться с информацией об OTS по нашим конструкциям всем заинтересованным клиентам», – отметил Максим Сальников.

Проект показал, что привычный способ подсчета аудитории наружных конструкций с каждым годом дает менее точный результат из-за того, что порядка 65% современных устройств рандомизируют МАС-адреса. На бизнес-завтраке директор по рекламным технологиям МТС Елена Мельникова анонсировала новый продукт для анализа эффективности наружной рекламы, который компания разрабатывает совместно с ведущими аналитиками рекламного рынка.

«МТС, Mediascope и AdMetrix работают над продуктом, в основе которого – синергия Big Data МТС и традиционных методик оценки эффективности наружной рекламы. Решение даст рынку возможность точно оценивать объем аудитории статических и цифровых конструкций, анализировать ее профиль не только по привычным социально-демографическим характеристикам, но и на основе обезличенных данных об уровне доходов или интересах. Наша конечная цель – в партнерстве создать эффективный стандарт оценки эффективности кросс-канальных рекламных кампаний»,  прокомментировала Елена Мельникова.

Руководитель исследовательского агентства Vision Валерия Ткач подробно рассказала об основных результатах большого количественного социологического опроса 10000 респондентов, описывающего актуальную аудиторию потребителей наружной рекламы Подмосковья и Новой Москвы, проведенного по заказу «Восток-Медиа» в минувшем октябре. На основе полученных данных был проведен сравнительный, факторный и кластерный анализ.

Исследование показало, что социально-демографические портреты потребителя наружной рекламы Подмосковья, Новой Москвы и Москвы существенно ничем не отличаются. При этом в Подмосковье есть районы с локализацией действительно высокодоходной аудитории.

«Самое важное, что наружная реклама – это рекламный формат, наиболее часто встречающийся аудитории: 46% опрошенных замечают его чаще всего. При этом «наружка» не вызывает раздражения у 64% респондентов – самый высокий показатель относительно рекламы на ТВ, в интернете, на радио и в прессе. Так что, если вы хотите, чтобы ваша реклама не вызвала негативных эмоций, «наружка» – самое верное решение», – отметила Валерия Ткач.

В свою очередь, первый заместитель руководителя главного управления по информационной политике Московской области Александр Менчук подчеркнул, что результаты обоих исследований в очередной раз подтверждают, что Московская область – один из самых динамично развивающихся регионов страны с огромным потенциалом роста. Он также обратил внимание на существенный рост населения региона: по предварительным данным еще не закончившейся Всероссийской переписи населения количество проживающих в Московской области уже превысило 8,3 млн человек без учета естественного сезонного прироста. «Любое движение вперед, любые попытки сделать рынок еще прозрачнее, мы будем приветствовать. Очень хочется верить этим данным, и я им верю. Они помогут привлекать в Подмосковье еще больше рекламных бюджетов - соответственно, вырастут и поступления в государственную казну», – заявил Александр Менчук.

В завершении делового завтрака гостям был продемонстрирован только что установленный «суперэкстендер» на Новой Риге: успешно реализуемый проект совместно со строительной компанией Naturi кладет начало целой программы по установке эксклюзивных экстендеров нового поколения в Подмосковье.

«Мудрые и рачительные рекламодатели уже давно делают ставку на размещение в Подмосковье – здесь реклама и эффективна, и экономически выгодна. Сейчас для нас и, надеюсь, для всей индустрии, становится все более актуальным вопрос креатива контента, размещающегося на наших конструкциях. Ведь во многом от этого зависит общее качество достижения рекламных целей, стоящих перед нашими клиентами. «Расти вместе!» - это не просто слова, а бизнес-девиз «Восток-Медиа». Мы всерьез заинтересованы в итоговом мощном результате для наших рекламодателей. Именно поэтому сегодня предлагаем для наших друзей и партнеров эксклюзивные условия: бесплатное полугодовое размещение экстендеров и необходимая креативно-дизайнерская поддержка по созданию эксклюзивных макетов. Мы открыты к любым новым творческим экспериментам, чтобы сделать очередной шаг к качественному развитию «наружки» как современного высокоэффективного рекламного медиа», – отметил управляющий партнер компании «Восток-Медиа» Алексей Митрюшин.

***

Компания «Восток-Медиа» - лидер рынка наружной рекламы Московской области и эксклюзивный оператор на территории Новой Москвы. В нашем распоряжении более 7 000 собственных рекламных сторон различного формата - щиты 3х6, суперсайты, скроллеры 2,7х3,7, диджитал-конструкции - с лучшими локациями на всех основных трассах федерального, регионального и районного значения, МКАД и городах Московской области и Новой Москвы.

15.11.2021

Презентации спикеров доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/yGp4XKb6rmGp5A

Назад