Статьи

23 мая 2023
16:39

Рекламные щиты: история, конструкция, виды

Уличные рекламные щиты, установленные вдоль трасс и автомобильных дорог, давно стали привычной частью нашей жизни. Один из самых эффективных видов наружной рекламы каждый день привлекает внимание прохожих, водителей, пассажиров общественного транспорта. О том, какими бывают эти конструкции и как правильно их использовать для продвижения товара, услуги или бренда, рассказываем в нашей статье.

История рекламных щитов

Прообразы современных рекламных конструкций появились еще в Древнем Египте: на больших уличных плакатах размещались объявления о поиске беглых рабов и награде за их поимку.

Следующим по очереди предшественником рекламных щитов стали плакаты, которые активно использовались в XIX веке. Как современные афиши, они информировали людей о предстоящих театральных или цирковых представлениях.

Но первые конструкции, приближенные к современным билбордам, стали появляться только в XX столетии, когда люди начали пересаживаться на автомобили. Жители США в 20-х годах прошлого века все чаще отправлялись на своих машинах за город. Именно тогда первые конструкции стали устанавливать вдоль дорог.

В России рекламные щиты стали привычным явлением только на рубеже тысячелетий, поэтому для нашей страны такой вид рекламы достаточно молодой, но уже очень популярный.

Видырекламных щитов

У многих возникает вопрос, как правильно называется рекламный щит на улице. Однако название зависит от вида рекламной конструкции, которые можно разделить в зависимости:

  • от размера рекламного поля — ситиборды, билборды и суперсайты;
  • типа поверхности — статические баннеры, призматроны, состоящие из вращающихся трехсторонних призм, диджитал-экраны, транслирующие видеоролики;
  • количества информационных полей — одно-, двух-, трехсторонние;
  • конструкции — неразборные, «трансформеры»;
  • взаимного расположения сторон — плоские, треугольные, V-образные.

Тип и конструкция рекламного щита подбираются в зависимости от задач, целевой аудитории и бюджета, выделенного на рекламу.

Ситиборды — это небольшие установки, размеры которых не превышают 2,7 х 3,7 метров. Чаще всего монтируются в пешеходной зоне, рядом с остановками общественного транспорта.

Билборды — рекламные щиты, устанавливаемые рядом с мостами, путепроводами, городскими дорогами. Стандартный размер составляет 3 х 6 метров.

Суперсайты — самые большие по размерам конструкции, которые устанавливаются вдоль магистралей и крупных загородных трасс. Ориентированы, в первую очередь, на водителей. Однако за городом автомобилисты ездят на большой скорости, поэтому реклама должна быть заметна издалека. Этим и объясняются большие размеры суперсайтов: стандартные форматы — 4 х 12, 5 х 12 или 5 х 15 метров.

Чем отличаются билборд и баннер? 

Билборд — это рекламная конструкция, имеющая основание в виде фундамента и металлической опоры, а также информационное поле, на котором размещается информация. В отличие от билборда, баннер изготавливается из пластичных материалов, его можно разместить как на самом рекламном щите, так и на стене здания, ограждении, внутри помещения — практически на любой поверхности, которая будет подходить по размерам.

Конечно, изготовление баннера стоит дешевле, чем размещение рекламы на билборде, однако конструкции из баннерной ткани более подвержены влиянию плохой погоды, могут выгорать на солнце, а при непрочном креплении их срывает ветер. Поэтому рекламные щиты считаются более надежным вариантом.

В чем преимущества такой рекламы?

Вложения в наружную рекламу всегда будут оправданы благодаря преимуществам билбордов:

  1. Большие охваты. Если подобрать правильную локацию для размещения конструкции, каждый день мимо нее будут проходить сотни и тысячи людей, которые обязательно увидят информацию о вашей фирме. Крупный и яркий рекламный баннер неизменно притягивает к себе взгляды.
  2. Выбор локации. Для размещения информации вы можете выбрать практически любой перекресток, улицу, район города. Например, разместить баннер на щите рядом с офисом вашей фирмы.
  3. Статус. Наружная реклама — это всегда символ престижа компании. Размещая информацию на билбордах, вы громко заявляете о себе и повышаете свою репутацию в глазах клиентов, покупателей и конкурентов.
  4. Отсутствие негатива. Несмотря на свои большие размеры, рекламные щиты не раздражают прохожих и автомобилистов. Макет на билборде будет либо воспринят нейтрально, либо вызовет интерес. Но точно не вызовет такие негативные эмоции, как, например, всплывающая реклама в интернете или рекламный ролик, вставленный в короткое видео.
  5. Наглядность. Самое главное при создании макета для баннера — выделить всю важную информацию, которую должны запомнить люди. И если билборд не будет перегружен ненужными деталями, то любой прохожий сможет одним взглядом считать все сведения, которые ему могут пригодиться прямо сейчас или позже.

Еще один важный плюс — при всех преимуществах наружной рекламы стоимость арендырекламного щита невысока. И если вы составите грамотное рекламное предложение и правильный, привлекающий внимание макет, то вложения окупятся быстро.

Как билборды привлекают внимание на улицах и шоссе

Информация с рекламных щитов чаще всего воспринимается в движении, поэтому зрительный контакт не превышает 5–10 секунд. Исключения редко случаются даже в том случае, если билборды устанавливаются в «местах замедления» — на перекрестках, у светофоров, рядом с остановками общественного транспорта.

Чтобы рекламный щит привлек к себе внимание водителей и пешеходов, важно сделать его ярким, заметным, привлекательным. Лучше всего работают крупные изображения, контрастные цвета, необычные слоганы.

Вашим дополнительным помощником может стать подсветка, креативная графика, эффект 3D и объемных конструкций.

Особенности восприятия наружной рекламы 

Наружная реклама на щитах чаще всего имеет накопительный эффект, поэтому не нужно ждать молниеносной прибыли сразу после размещения. Проходя мимо конструкции в первый раз, пешеход может ее не заметить. Или заметить, но не воспринять размещенную на ней информацию. В следующий раз он снова увидит рекламу, затем — еще и еще. Каждый день, отправляясь на работу или возвращаясь домой, человек будет видеть информацию, запоминать ее. И в будущем, когда ему пригодится товар или услуга, которую вы предлагаете, он вспомнит вашу компанию и обратится именно к вам. Таким образом, билборды могут стимулировать отложенные продажи, и эффект от рекламного размещения проявляется даже спустя месяцы.

Если вы хотите протестировать спрос, лучше используйте другие варианты рекламы. Билборды размещают именно там, где может быть отклик именно от потенциальных потребителей.

Место под конструкцию

Может показаться, что установить билборд можно где угодно. Однако это не так. Место монтажа предварительно согласовывается с местной администрацией: устанавливать рекламную конструкцию можно только после получения официального разрешения.

Наиболее часто щиты размещают:

  • вдоль дороги;
  • рядом с крупными торговыми центрами;
  • на перекрестках;
  • в местах с большой проходимостью людей.

Важно, чтобы конструкция не мешала движению людей и автомобилей, была безопасна и не закрывала обзор.

Из чего состоит рекламный щит?

Конструкция может быть разной в зависимости от типа билборда. Однако чаще всего рекламный щит — это:

  • основание — фундамент из армированной плиты или железобетонных блоков;
  • металлическая опора — в качестве несущей основы;
  • влагостойкая фанера — для облицовки;
  • осветительные элементы — для подсветки в темное время суток;
  • виниловое полотно — для печати рекламного макета.

Кто занимается установкой щитов?

Чаще всего эту работу берут на себя рекламные агентства. Они хорошо знакомы с законом «О рекламе», знают все тонкости выбора локации и согласования установки с местными властями. Далее рекламная площадь просто сдается в аренду.

Как купить или арендовать рекламный щит

Приобрести собственный билборд в России практически невозможно. У каждой конструкции есть свой владелец, который сдает рекламное место в аренду. Если же вам все-таки удастся найти продавца уличных щитов, то будьте готовы к тому, что приобретение стоит дорого.

Ситуация с арендой билбордов обстоит гораздо проще:

  • Контакты владельца конструкции чаще всего размещаются на самом рекламном щите (например, вы можете увидеть табличку с названием компании и телефоном или объявление «Рекламное место сдается» с указанием контактов для связи).
  • Также можно обратиться в рекламное агентство, занимающееся наружной рекламой в вашем городе. Специалисты помогут подготовить макет и подобрать подходящую локацию, заключить договор аренды.

Как привлечь внимание к рекламе на билборде

Основа эффективной рекламы на билборде — правильно созданный макет. Чтобы не ошибиться при его подготовке, вы можете доверить эту работу дизайнерам рекламного агентства. Но даже в этом случае важно знать несколько правил, которые помогут привлечь внимание к рекламному щиту.

  1. Не перегружайте рекламу содержимым. Это не тот формат, куда нужно добавлять много текста и разрозненных изображений. Не забывайте, что информация всегда будет восприниматься во время движения — человека или автомобиля. Идеальный вариант — 1–2 графических изображения или фотографии, название и логотип бренда, уникальное торговое предложение (также можно заменить его слоганом или призывом к действию), контактная информация.
  2. При оформлении используйте крупное и жирное начертание, контрастные цвета. Избегайте слишком сложных, плохо читающихся шрифтов.
  3. Старайтесь придумать яркую, запоминающуюся, привлекательную фразу. Постарайтесь удивить, заинтересовать потенциального клиента или покупателя, выделиться среди других рекламодателей.
  4. Реклама, размещенная на билборде, должна вызывать положительные эмоции, чувства и ассоциации.
  5. При выборе локации обратите внимание, насколько хорошо заметен тот или иной рекламный щит. Видно ли его издалека, не закрывают ли его деревья или стоящие рядом дома. 

Следуя этим несложным рекомендациям, вы сможете добиться максимального эффекта от вложений в рекламу. А менеджеры «Восток-Медиа» всегда помогут сделать правильный выбор рекламной конструкции и места для ее размещения в Москве и Московской области.

Рекламные щиты

Перейти в раздел рекламные щиты
Подробный гайд по наружной рекламе: виды, эффективные стратегии и риски 3 мая 2023 Предыдущая статья
Методика измерения внимания аудитории в наружной рекламе 8 июня 2023 Следующая статья
Ваш комментарий будет размещен на сайте после модерации
Назад