Статьи

27 июня 2022
11:40

История наружной рекламы от древнего мира до эпохи возрождения

Наружная реклама окружает нас повсюду, куда бы мы ни посмотрели: билборды, афиши, плакаты, наклейки на общественном транспорте. Кажется, что стремительным развитием информационных технологий и ростом городов в новейшей истории. На самом деле «наружка» существовала ещё в древнем мире и имеет многовековую историю. Сегодня мы раскроем, как выглядела самая первая наружная реклама, как она совершенствовалась и менялась от древних времен до эпохи возрождения.



Читайте в статье:

Первые образцы «наружки»

Становление наружной рекламы начинается ещё до нашей эры в самых простых формах и проявлениях. Так , первым образцом считается египетский папирус, где было размещено объявление о продаже раба. Оно напрямую содержало коммерческую составляющую, поэтому его можно отнести к способу наружной рекламы.
Другие источники утверждают, что одним из древнейших образцов является объявление, высеченное на камне в городе Мемфис. Незнакомец с о-ва Крит по имени Рино написал, что он умеет объяснять значения сновидений, тем самым пригласив воспользоваться этой услугой. Археологи относят объявление к первому тысячелетию до н. э.

Во время раскопок Помпей исследователи зафиксировали более 1500 подобных надписей. В древней Греции и Риме изготавливали медные и костяные таблички с объявлениями, которые потом зачитывались толпе прохожих. Глиняные же разновидности использовались в Финикии для продажи товаров и предложения услуг.

Реклама в античные времена

Активный рост торговли способствовал и совершенствованию рекламы. Надписи появлялись на поверхностях скал, располагавшихся рядом с торговыми путями. Их сложно было не увидеть и торговцам, и простым путникам. Был создан институт глашатаев, которые громко выкрикивали объявления на улицах античных городов, донося услуги производителя напрямую к покупателю. Они также нанимались и на государственную службу.

В качестве наружной рекламы использовались следующие способы:

  • Граффити – надписи и изображения, которые выцарапывались на стенах, камнях и других подходящих поверхностях. Среди творческих граффити и рисунков, не несущих какой-либо важной информации, были и рекламные объявления. Зрителей приглашали посмотреть бои гладиаторов, зайти в питейные заведения или посетить баню.
  • Таблички из воска – дорогой вид рекламы, который был задействован только в высших слоях античного общества.
  • Альбум – участок здания или дома, покрытый белой краской для написания рекламных объявлений. Рядом с колонной стояли орудие для письма и чернила. Как только отведенный участок полностью покрывался объявлениями, приставленные люди вновь выбеливали стену.
  • Наименования и знаки – формирование фирменного стиля различных заведений (бань, трактиров). Теперь посетители видели на улице знакомые символы и названия и с радостью посещали место.

Реклама использовалась для создания благоприятного образа продавцов. Основными производителями или заказчиками объявлений на тот момент были политики, ремесленники, купцы, религиозные деятели. Исходя из этого можно говорить о разнообразии сфер применения наружной рекламы. Уже в древние времена государство пыталось регулировать рекламную деятельность. Выпускаемая реклама тщательно проверялась на достоверность. Вводились ограничения на места размещения объявлений.

Наружная реклама в средние века

Средневековье принято делить на три крупных периода, которые неотрывно связаны с развитием рекламы:

  • раннее – завоевание варварами Римской империи в 476 году;
  • классическое – 10–13 век, начало и развитие феодального уклада общества;
  • позднее – 15–16 век, Эпоха Возрождения.

Рассмотрим каждый из отрезков подробнее.

Раннее средневековье

Европейское население в эти времена перешло на натуральное хозяйство, обмен товарами происходил в рамках феодальных общин посредством личного общения. В культуре преобладала только религиозная повестка, а политика регулировалась военными силами. Люди практически не выбирали, чем заниматься, не предлагали свои услуги, значит, и рекламировать было нечего. Ученые не смогли найти явных образцов рекламной деятельности в раннее средневековье.

Период характеризуется постоянными кризисами и упадком экономики. Все виды и способы рекламы, существовавшие в древнем мире, забывались. Города подверглись дезурбанизации – сокращалась численность населения и потенциал общества в различных сферах жизни. Ни о каком прогрессе в рекламе говорить и не приходится. Кризис ударил в первую очередь по торговле – сокращалось предложение на рынке, коммуникационные связи между городами и торговцами также приходили в упадок. Отпала необходимость в рекламе как способе выражения и коммуникации с потребителями.

Единственной сферой, где сохранялись некоторые ее формы, оставалась религия. Необходимо было привлекать население и повышать духовный уровень общества. Это удавалось с помощью дорогого и красивого убранства храмов и церквей. Люди оставляли пожертвования, чтобы провести венчание или крещение, посетить службу и другие религиозные мероприятия.

Церковные тексты обращались к эмоциям граждан, а не к их логике. Монахи проповедали собственную идеологию в народ, используя так называемые «примеры». Это небольшие рассказы о героях и развитии христианства в жанре фольклора, которые собирались в целые сборники и были переписаны под монахов. Книги отлично воздействовали на сознание прихожан и их причастность к религии. Таким образом, период раннего средневековья сильно затормозил развитие рекламы во всем мире. Но это не помешало возобновлению данной сферы в будущем и совершенствованию способов выражения.

Классическое средневековье

В этот период по-прежнему господствовало натуральное хозяйство, но города, наконец, выходили из многолетних и многочисленных кризисов. В Западной Европе поднимался интеллектуальный уровень общества, открывались и развивались промышленные предприятия с цехами. Высокий темп роста городов не мог обойти стороной рекламную сферу – возрождались старые и появлялись новые виды объявлений.

Важные составляющие развития рекламы в классическое средневековье:

  • Появление сословия горожан (бюргеров), которые образовывали совместные гильдии купцов или промышленные цеха.
  • Создание политических и городских групп требовало возращения глашатаев на улицы, чтобы призывать народ к различным мероприятиям и участию в политической жизни.
  • Закрепление ремесленного производства в городах вынуждало мастеров создавать новые виды рекламы своих услуг.

Однако с развитием рекламной сферы вновь возобновился контроль и ограничения. Среди них выделяются следующие запреты:

  • городские власти активно боролись с конкуренцией на рынке, хотя она и служит главным фактором развития;
  • ремесленники не имели права самостоятельно давать объявления на улицах и приглашать к себе прохожих, необходимо было передавать информацию через глашатаев;
  • цеха подавляли внешнюю и внутреннюю конкуренцию, главной целью в промышленности было повышение производительности труда.

Наружная реклама применялась редко в связи с низким уровнем грамотности населения. Поэтому устные объявления, которые давали глашатаи, привлекали в разы больше внимания. Также существовали изобразительные, вербальные и смешанные типы. Классическое средневековье способствовало развитию сферы, но с преобладанием устных объявлений. Ограничения и борьба с конкуренцией также не позволяли рекламному производству расти в быстрых темпах.

Позднее средневековье

Городское население со временем всё больше образовывалось – некоторые люди умели писать и читать. В связи с этим глашатайство теряло свою былую популярность, но устная реклама не переставала существовать. О важных политических и городских событиях сообщали с помощью листов объявлений. Основные способы рекламы и важные моменты развития сферы в позднее средневековье.

● Ярмарки.
Они существовали не только для продажи товаров, но и для рекламы своей продукции. Прохожие запоминали продавца и его ассортимент и могли приобрести продукты в будущем, поэтому выставочные образцы работали достаточно эффективно. Наиболее известной и крупной стала европейская Шампанская ярмарка в 13–14 веках.

● Печатная реклама.
В 1445 г. был изобретен печатный станок, что произвело прорыв во многих сферах, в том числе в рекламном деле. Станки в основном использовались для создания книг, а спустя 20 лет появилось первое печатное объявление. В 1482 году создан первый рекламный плакат – покупателей призывали приобрести издание «Математика» Эвклида.

● СМИ.
В середине 16 века создано первое средство массовой информации. В Германии выпустили газету под названием «Регулярный вестник», пока что в рукописном виде. Важным открытием для рекламной индустрии было то, что в издании не только писали о прошедших событиях и новостях, но и давали коммерческие объявления.
Таким образом, на времена позднего средневековья пришелся расцвет сферы, были созданы новые виды рекламы, а образование первых СМИ положило начало новому этапу.

Виды объявлений в Эпоху Возрождения

Активное развитие государственного и общественного строя, создание и укрепление институтов, рост мировой экономики и торговли положительно сказывались на рекламной деятельности. Расцветает искусство и культура, а значит, появляется всё больше способов выражения. Печатная реклама после изобретения книгопечатания обретает новые виды: аннотации, проспекты, каталоги, брошюры, афиши и так далее. Появляются первые адресные бюро. В министерствах печатают бюллетени с важной политической повесткой.

К рекламным печатным материалам также можно отнести религиозные призывы, объявления о браках и т. п. В 1622 году была напечатана первая английская газета, это был прорыв в развитии средств массовой информации. Лондонская газета «Тэплер» под руководством Стила и Эдисона сделала ещё одно открытие. Они решили спонсировать весь тираж с помощью рекламных объявлений. Редакторы не просто размещали объявления, но и помогали с их составлением. Например, Эдисон говорил заказчикам о том, что эффективность рекламы зависит от внимания читателя. Если вам удалось завлечь его с первых строк, то объявление сработает.

В США и Франции стали выпускать рекламные издания, а позже в Париже была создана контора, специализирующаяся на производстве объявлений. Больше всего рекламу заказывали оптовые и розничные компании по продаже кофе, чая и шоколада.

Так рекламный рынок вышел на совершенно новый уровень в Эпоху Возрождения, этот период открыл новые горизонты развития индустрии в новейшей истории.

В заключение скажем о том, что мировая история показывает значимость рекламы на протяжении многих веков до современности. Даже в древние времена массовая продажа товаров не могла быть эффективной без создания рекламы, поэтому развитие рекламного рынка было предначертано историей.

Реклама на билбордах

Перейти в раздел реклама на билбордах
Верный способ узнать, работает ли наружная реклама 4 апреля 2022 Предыдущая статья
Войны брендов в наружной рекламе 22 июля 2022 Следующая статья
Ваш комментарий будет размещен на сайте после модерации
Назад